MarchéRadar

Appels d'offres de formation dans le département Var (83)

Retrouvez ici les appels d'offres de formation en cours dans le département Var : 9 consultations publiques attendent des candidatures d'entreprises du métier. Sur les marchés de formation déjà attribués dans le département, le montant médian constaté est de 95 k€.

9 marchés publics ouverts à la candidature

Tierce Maintenance Applicative du Système d'Informations Décisionnel
Département du Var réponse avant le 03/09/2026 Voir l'avis officiel →
Tierce Maintenance Applicative Du Système D'Informations Décisionnel
Département du Var réponse avant le 03/09/2026 Voir l'avis officiel →
Formation sur l’architecture, le développement et l’administration des systèmes d’information liés à l’intelligence artificielle
CNFPT - Direction de l'achat public réponse avant le 04/09/2026 Voir l'avis officiel →
Appel d’offres pour des formations en sécurité et sûreté
Ville de Toulon réponse avant le 16/09/2026 Voir l'avis officiel →
Prestations de formation en sécurité, sûreté et secours pour la Ville de Toulon, en 3 lots
Ville de Toulon réponse avant le 16/09/2026 Voir l'avis officiel →
Prestation de formation d'autorisation à la conduite d'engins
METROPOLE NICE COTE D'AZUR réponse avant le 17/09/2026 Voir l'avis officiel →
Formation aux permis deux roues pour agents de la Métropole de Nice
METROPOLE NICE COTE D'AZUR réponse avant le 17/09/2026 Voir l'avis officiel →
Formation à la conduite spécialisée des 2 et 4 roues motorisées de la Police Municipale
26N0089 - Formation à la conduite spécialisée des 2 et 4 roues motorisées de la Police Municipale réponse avant le 24/09/2026 Voir l'avis officiel →
Achats de formation sur la maintenance des bâtiments
CNFPT - Direction de l'achat public réponse avant le 29/09/2026 budget estimé 454 k€ Voir l'avis officiel →
Recevez chaque matin les nouveaux appels d'offres de formation de votre département, résumés en français clair avec les budgets. Essai gratuit 14 jours · sans carte bancaire · résiliation en 1 clic
Créer mon alerte gratuite

Les prix réellement pratiqués

52 k€
bas de fourchette (P25)
95 k€
montant médian
210 k€
haut de fourchette (P75)

Calculé sur 48 marchés de formation attribués dans le département Var — données essentielles de la commande publique (DECP, data.gouv.fr).

Les dernières attributions dans le département

Ce que des marchés comparables ont réellement donné (Var, données DECP officielles) :

Prestations d’accueil sécuritaire, de contrôle d’accès et de surveillance au profit des formations, services et sites relevant de la base de défense de Toulon (
attribué le 10/07/2026 montant 787 k€
CULTURE ET ANIMATION MANAGERIALE T3H LOT 5
attribué le 23/06/2026 montant 210 k€
FOURNITURE ET LIVRAISON DES EQUIPEMENTS DES METIERS DE MAINTENANCE MECANIQUE, INDUSTRIELLE ET DU BÂTIMENT DE LA CMAR PACA: Lot 11 : Véhicule pédagogique électri
attribué le 18/06/2026 montant 22 k€
Prestations de nettoyage de voiries et des aires de stationnement au profit des établissements et formations soutenus par le GSC de Draguignan
attribué le 17/06/2026 montant 204 k€

Qui publie des marchés de formation dans le département ?

Les acheteurs publics les plus actifs sur ce métier (Var, marchés déjà attribués) — vos clients potentiels :

Département du Var (3) CNFPT - Direction de l'achat public (2) Ville de Toulon (2) METROPOLE NICE COTE D'AZUR (2) 26N0089 - Formation à la conduite spécialisée des 2 et 4 roues motorisées de la Police Municipale (1)

Marchés de formation : montrez votre méthode, pas seulement votre catalogue

Dans les marchés de formation, les acheteurs regardent d’abord si votre offre colle vraiment au besoin exprimé dans le DCE. Ils veulent voir comment vous adaptez vos contenus, vos méthodes d’animation, l’évaluation des acquis et le suivi des stagiaires, avec un mémoire technique clair et concret. Vos références sur des formations proches, vos CV de formateurs et vos attestations d’assurance comptent aussi beaucoup.

Le piège classique, c’est de répondre avec une plaquette commerciale trop générale. En formation, un catalogue bien rempli ne suffit pas si vous ne prouvez pas que vous savez traiter le public visé, le niveau de départ, les contraintes de planning et les modalités de présence ou de дистанцион. Autre point sensible : oubliez les promesses vagues sur les résultats si vous ne pouvez pas expliquer comment vous les mesurez.

Pour vous lancer, partez du DCE et construisez votre réponse comme un déroulé de session : objectifs, déroulé, outils, évaluation, suivi, et moyens humains. Joignez des exemples de supports, des références comparables et, si besoin, expliquez simplement comment vous gérez les inscriptions, les convocations et le dépôt dématérialisé. Une réponse sobre, précise et bien adaptée au besoin rassure souvent plus qu’un dossier trop ambitieux.