MarchéRadar

Appels d'offres de démolition dans le département Haute-Garonne (31)

Les acheteurs publics (Haute-Garonne : mairies, département, bailleurs sociaux, hôpitaux…) publient régulièrement des appels d'offres de démolition. 9 consultations sont ouvertes en ce moment dans le département. Sur les marchés de démolition déjà attribués dans le département, le montant médian constaté est de 187 k€.

9
marchés ouverts à la candidature
187 k€
montant médian constaté (DECP)
72 k€–432 k€
fourchette des prix attribués
6.2
offres reçues en moyenne par marché

9 marchés publics ouverts à la candidature

Maîtrise d'œuvre pour travaux de démolition et restauration hydraulique
Toulouse Métropole réponse avant le 04/09/2026 Voir l'avis officiel →

Le marché concerne une mission de maîtrise d'œuvre pour la démolition du radier du pont de la M14 et la restauration hydromorphologique de l'Hers-mort. Les candidats doivent fournir des références sur des projets similaires et justifier de leur capacité à réaliser les prestations demandées.

Travaux de démolition, structure, charpente, couverture, plâtrerie, cloisons, isolation et faux plafonds pour le Learning Center de l’IMT Mines Albi
INSTITUT MINES TELECOM ALBI réponse avant le 04/09/2026 Voir l'avis officiel →

Le marché porte sur des travaux de démolition, structure, charpente et couverture, ainsi que sur de la plâtrerie, des cloisons, de l’isolation et des faux plafonds. Aucun montant, délai ou exigence particulière n’est indiqué dans le texte fourni.

Maîtrise d'œuvre pour la démolition du radier du pont de la M14 et restauration de l'Hers Mort
Toulouse Métropole réponse avant le 11/09/2026 Voir l'avis officiel →

Ce marché concerne la maîtrise d'œuvre pour la démolition du radier du pont de la M14 et la restauration hydro-morphologique de l'Hers Mort. Les candidats doivent justifier de références similaires et fournir des déclarations sur leur situation financière et professionnelle. Les prestations débuteront dès la notification du contrat.

Accord-cadre pour des travaux de déconstruction en Occitanie
DREAL OCCITANIE réponse avant le 14/09/2026 Voir l'avis officiel →

Cet accord-cadre concerne la réalisation de travaux de déconstruction, de remise en état des terrains et d'enlèvement de véhicules dans plusieurs départements d'Occitanie. Les départements concernés sont l'Aude, l'Aveyron, le Gard, la Haute-Garonne, l'Hérault, le Lot, la Lozère, le Tarn et le Tarn-et-Garonne.

Agrandissement et aménagement du local gardien de la déchèterie d'Aussillon
TRIFYL réponse avant le 17/09/2026 Voir l'avis officiel →

Ce marché concerne la sélection de prestataires pour des travaux d'agrandissement et d'aménagement du local gardien de la déchèterie d'Aussillon. Les travaux sont répartis en trois lots : gros œuvre, second œuvre et installations techniques.

Travaux de débroussaillage et mise en place de merlons pour la ZAC Enova
Spl Enova Aménagement réponse avant le 21/09/2026 Voir l'avis officiel →

Le marché concerne des travaux de débroussaillage et l'installation de merlons pour la zone d'aménagement concerté Enova. Les entreprises intéressées doivent répondre à cet appel d'offres.

Rénovation des bâtiments 7 et 8 en « Coeur de campus » de l’ENSFEA
ENSFEA réponse avant le 22/09/2026 Voir l'avis officiel →

Ce marché concerne la rénovation des bâtiments 7 et 8 de l'école nationale supérieure de formation de l’enseignement agricole. Les travaux incluent la démolition, l'électricité, et la menuiserie.

Réalisation de travaux de désamiantage et de déplombage à Montpellier
RECT- 34 réponse avant le 25/09/2026 Voir l'avis officiel →

Ce marché concerne des travaux de désamiantage et de déplombage pour le bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier. Les travaux s'inscrivent dans un projet de restructuration et de densification du site.

Réalisation de travaux de désamiantage et de déplombage à Montpellier
RECT- 34 réponse avant le 01/10/2026 Voir l'avis officiel →

Ce marché concerne des travaux de désamiantage et de déplombage pour le bâtiment Abbé de l’Epée à Montpellier. Les travaux s'inscrivent dans un projet de restructuration et de densification du site.

Recevez chaque matin les nouveaux appels d'offres de démolition de votre département, résumés en français clair avec les budgets. Essai gratuit 14 jours · sans carte bancaire · résiliation en 1 clic
Créer mon alerte gratuite

Les prix réellement pratiqués

72 k€
bas de fourchette (P25)
187 k€
montant médian
432 k€
haut de fourchette (P75)

Calculé sur 55 marchés de démolition attribués dans le département Haute-Garonne — données essentielles de la commande publique (DECP, data.gouv.fr).

La concurrence réelle sur ces marchés

Sur 50 marchés de démolition déjà attribués dans le département Haute-Garonne, les acheteurs ont reçu en moyenne 6.2 offres par marché (source : DECP, data.gouv.fr). Un marché disputé : soignez le mémoire technique pour vous démarquer.

Les dernières attributions dans le département

Ce que des marchés comparables ont réellement donné (Haute-Garonne, données DECP officielles) :

TRAVAUX DE DEMOLITION SALLES POLYVALENTES DE BIDOT
attribué le 16/07/2026 montant 99 k€
Le présent marché s'inscrit dans l'opération de rénovation des bâtiments 7 et 8 de l’école nationale supérieure de formation de l’enseignement agricole (ENSFEA)
attribué le 08/07/2026 montant 44 k€
Marché de travaux relatif à la mise en accessibilité et en sécurité de la « VILLA FLORIDA » à Portet-sur-Garonne - Lot 1 : Démolition - Gros Œuvre - VRD
attribué le 24/06/2026 montant 22 k€
TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'AMENAGEMENT DU BATIMENT 2 RESSOURCERIE DES ANCIENS SITES TECHNIQUE DE LA VILLE DE BLAGNAC - LOT N°2 -DESAMIANTAGE
attribué le 24/06/2026 montant 41 k€

Qui publie des marchés de démolition dans le département ?

Les acheteurs publics les plus actifs sur ce métier (Haute-Garonne, marchés déjà attribués) — vos clients potentiels :

Toulouse Métropole (2) RECT- 34 (2) DREAL OCCITANIE (1) ENSFEA (1) INSTITUT MINES TELECOM ALBI (1)

Répondre à un marché de démolition : les bons réflexes

Dans les marchés de démolition, l’acheteur regarde d’abord votre capacité à travailler proprement et en sécurité, surtout s’il y a du désamiantage ou des contraintes de site occupé. Il attend un mémoire technique clair, vos références de chantiers similaires, vos assurances à jour, et des moyens précis pour le tri, l’évacuation des gravats et la protection des abords.

Le piège classique, c’est de répondre comme pour une démolition simple alors que le DCE demande souvent une vraie méthode d’intervention, avec repérage des risques, phasage, confinement si besoin et gestion des déchets. Autre erreur fréquente : sous-estimer la partie administrative liée à l’amiante, ou promettre des moyens que vous n’avez pas vraiment sur le terrain.

Le bon réflexe, c’est de partir du DCE ligne par ligne et de montrer comment vous sécurisez le chantier du début à la fin. Appuyez-vous sur vos chantiers déjà menés, vos équipes habituées à ce type d’intervention, et sur vos partenaires si vous sous-traitez une partie du désamiantage. Si vous êtes carré sur la méthode, la sécurité et l’évacuation des déchets, vous faites déjà une vraie différence.