MarchéRadar

Appels d'offres de gestion des déchets dans le département Seine-Maritime (76)

Vous êtes une entreprise de gestion des déchets dans le département Seine-Maritime ? 6 marchés publics sont actuellement ouverts à la candidature près de chez vous. Sur les marchés de gestion des déchets déjà attribués dans le département, le montant médian constaté est de 543 k€.

6 marchés publics ouverts à la candidature

Transport et vidage des déchets issus de déchetteries et quais de transfert du SMÉDAR
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen réponse avant le 11/09/2026 Voir l'avis officiel →
Remplacement d'un convoyeur à chaîne du centre de tri des déchets ménagers recyclables du SMÉDAR
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen réponse avant le 15/09/2026 Voir l'avis officiel →
Enlèvement, tri et traitement des déchets à Caen la Mer
Communauté Urbaine Caen La Mer réponse avant le 22/09/2026 budget estimé 500 k€ Voir l'avis officiel →
Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés
LE HAVRE SEINE METROPOLE réponse avant le 25/09/2026 Voir l'avis officiel →
Transport et traitement des déchets de la direction Assainissement de la Métropole Rouen Normandie
Métropole Rouen Normandie réponse avant le 28/09/2026 Voir l'avis officiel →
Traitement de l'amiante issus des déchetteries du périmètre du SMEDAR (lot 1)
SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen réponse avant le 28/09/2026 Voir l'avis officiel →
Recevez chaque matin les nouveaux appels d'offres de gestion des déchets de votre département, résumés en français clair avec les budgets. Essai gratuit 14 jours · sans carte bancaire · résiliation en 1 clic
Créer mon alerte gratuite

Les prix réellement pratiqués

115 k€
bas de fourchette (P25)
543 k€
montant médian
1,4 M€
haut de fourchette (P75)

Calculé sur 16 marchés de gestion des déchets attribués dans le département Seine-Maritime — données essentielles de la commande publique (DECP, data.gouv.fr).

Les dernières attributions dans le département

Ce que des marchés comparables ont réellement donné (Seine-Maritime, données DECP officielles) :

Accord cadre Marché de tri valorisation des déchets recyclables provenant du territoire de la Communauté de Communes de Londinières
attribué le 30/07/2026 montant 1,0 M€
Passée selon la procédure de l’appel d’offres ouvert prévue aux articles R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique, la consultation vise à la conclusi
attribué le 12/06/2026 montant 565 k€
Passée selon la procédure de l’appel d’offres ouvert prévue aux articles R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique, la consultation vise à la conclusi
attribué le 12/06/2026 montant 327 k€
PRESTATIONS DE BALAYAGE MECANISE ET DE NETTOYAGE DES ESPACES PUBLICS EN GESTION METROPOLITAINE DES PISTES CYCLABLES AINSI QUE DES SITES DE GESTION ET TRAITEMENT
attribué le 02/06/2026 montant 2,0 M€

Qui publie des marchés de gestion des déchets dans le département ?

Les acheteurs publics les plus actifs sur ce métier (Seine-Maritime, marchés déjà attribués) — vos clients potentiels :

SMEDAR - Syndicat Mixte d'Elimination des Déchets de l'Arrondissement de Rouen (4) Communauté de Communes Campagne de Caux (2) CENTRE HOSPITALIER DE DIEPPE (1) LE HAVRE SEINE METROPOLE (1) Métropole Rouen Normandie (1)

Répondre aux marchés de collecte de déchets sans se disperser

Sur les marchés de gestion des déchets, les acheteurs publics regardent d’abord votre capacité à tenir la collecte sans rupture, avec des tournées bien pensées, des véhicules adaptés et une organisation claire en cas d’aléa. Ils veulent aussi voir que vous savez tracer les flux, respecter les consignes de tri et gérer proprement les points sensibles comme les bacs débordants, les accès difficiles ou les sites multi-sites. Votre mémoire technique doit montrer que vous connaissez le terrain, pas seulement que vous avez du matériel.

Le piège classique, c’est de promettre une collecte “comme d’habitude” sans expliquer comment vous ferez vraiment sur le périmètre demandé. En déchets, un dossier trop vague sur les moyens humains, les remplacements, la continuité de service ou la gestion des incidents peut vite donner l’impression que vous sous-estimez la réalité du marché. Autre point de vigilance : ne pas négliger les attestations d’assurance, les références comparables et le dépôt dématérialisé, qui doivent être carrés.

Mon conseil : partez du DCE et construisez votre réponse comme une tournée bien préparée, étape par étape. Montrez vos moyens, vos procédures de contrôle, votre façon de réagir en cas de panne ou d’absence, et illustrez avec des références proches du besoin. Si vous êtes TPE ou PME, mieux vaut une offre simple, précise et crédible qu’un dossier trop ambitieux qui ne tient pas la route sur le terrain.